Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

Доступная среда для инвалидов

25.09.2013

Выездное заседание комиссии по социальной адаптации инвалидов Общественной палаты Мытищинского района было посвящено проблемам жизни людей с ограниченными возможностями в городской среде. На весеннем заседании Координационного совета по делам инвалидов при администрации района общественные организации инвалидов внесли ряд предложений, которые могли бы облегчить им передвижение по мытищинским улицам. Некоторые из них были реализованы, но немало проблем еще осталось. Председатель комиссии и районной организации Общества слепых Игорь Савош, представители администраций района и городского поселения Мытищи осмотрели «узкие» места.
    Прежде всего, были отмечены светофоры на оживленных перекрестках: улица Мира - улица Матросова, улица Мира – Новомытищинский проспект, улица Мира – улица Летная, улица Колпакова - Новомытищинский проспект, Олимпийский проспект-улица Абрамова, на переходах которых отсутствуют или не подаются звуковые сигналы и не работают цветовые индикаторы. На улице Абрамова к тому же на переходах не размечены «зебры». Не подается звуковой сигнал и у перехода к торговому центу «Красный кит».
    Очень большой проблемой для людей с ограниченными возможностями является отсутствие стоянки для автомобилей инвалидов у дома №18 по улице Мира. В этом здании находятся четыре учреждения социальной инфраструктуры, наиболее часто ими посещаемых, -  Пенсионный фонд, Общество инвалидов, Общество слепых и Центр занятости. Проезд к подъездам небезопасен, так как двор заставлен машинами и для проезда остается лишь узкая колея. Места для разворота и разъезда нет. Предлагается обустроить парковку со стороны улицы и оградить ее от других автомобилей.
    На пересечении улицы Юбилейной и улицы Сукромка неправильно сделан монтаж тротуарно-тактильной плитки, вследствие чего незрячий человек дезориентируется и идет в неправильном направлении. Много нареканий вызывает отсутствие в автобусах подсветки номера маршрута и голосовой информации. Устранение этих недостатков существенно облегчило бы жизнь людям с ограниченными возможностями и способствовало бы созданию в городе доступной среды.
http://mytyshi.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=48622&sphrase_id=285780


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы