Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

Общество слепых организовало выставку в картинной галерее

01.08.2014

В Мытищинской картинной галерее открылась творческая выставка местной организации Всероссийского общества слепых. Как сказал председатель мытищинской организации Игорь Савош, цель ее – показать творческие возможности людей с ограничениями по зрению и их способность жить полноценно. «Мы хотим дать понять инвалидам, которые не приобщены к творческому процессу, что создавать прекрасное можно всегда. Они сами не заметят, как их жизнь наполнится новым смыслом», - подчеркнул Савош.
  Члены Общества слепых выставляли свои произведения в районном Дворце культуры и досуга «Яуза». В Москве на выставке в Сокольниках, посвященной проблемам инвалидов, их экспозиция была отмечена Гран при. В картинной галерее они выставились впервые. Выставка получилась масштабная и очень многоплановая. Представлены композиции из сухих цветов, ракушек, семечек и косточек, глиняные и пластилиновые поделки, тестопластика, вышивка бисером, вязание. Особую группу составляют картины. Пейзажи и натюрморты написаны реалистично, на высоком уровне мастерства.
Открытие выставки проходило под музыкальное сопровождение: Карина Радик, владеющая несколькими инструментами, исполняла на мелодике и саксофоне популярные произведения. На вернисаже творческих людей с ограниченными возможностями приветствовали депутат районного Совета депутатов Виктор Сошин, искусствовед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Лев Миловидов. «Сегодняшняя выставка - замечательный праздник творчества и торжества людей с ограниченными возможностями, которые преодолели свой недуг, - сказала начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Ирина Скворцова. – Глядя на них и их произведения, понимаешь, что возможности человека не ограничены».
   Экспозицию предваряет стенд с фотографиями, рассказывающими о деятельности Мытищинского общества слепых, о том, как живут его члены, как отмечают праздники, занимаются творчеством. Выставка проходит под девизом «Вместе мы сможем больше!».
http://mytyshi.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=54601&sphrase_id=311398


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы