Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

Творческие люди Мытищинского ВОС, удивляют в очередной раз!

13.11.2015

Сегодня, в Международный день слепых, в Мытищинской картинной галерее открылась творческая выставка местной организации Всероссийского общества слепых. Как сказал  председатель мытищинской организации Игорь Савош, выставка направлена на то, чтобы показать творческие возможности людей с ограничениями по зрению и их способность жить полноценно. Пять лет при обществе функционирует артгруппа «Вдохновение». Возглавляет ее потомственный профессиональный художник Людмила Пономаренко, инвалид 2-й группы по зрению. Свои работы она выставляет во многих странах мира. В основном это жанровые сцены, натюрморты, пейзажи, написанные в тёплых тонах, пронизанные светом и доброй энергетикой. Под её руководством участники артгруппы занимаются творчеством: рисуют, лепят, вышивают, вяжут, создают флористические композиции. Это не просто реализация творческих возможностей, но и хорошая арттерапия. Активный костяк группы составляет Лидия Румянцева, Елена Акишина. Лариса Желнина, Надежда Новикова, Людмила Петрунина, Вера Усатюк. Последняя является также  капитаном команды по боулингу и солисткой хора «Виктория».  
   Более 60 разных жанров представили на выставку участники артгруппы. Церемония открытия сопровождалась выступлением незрячей певицы Александры Устиновой. Она является автором и исполнителем собственных композиций. В этом году певица совершила большой гастрольный тур по России вместе с Бедросом Киркоровым. Член мытищинского общества слепых Антонина Куракина прочитала стихи.
    Подобные выставки проводятся ежегодно в рамках месячника Белой трости. «Радует то, что это не просто ежегодные акции, - сказала начальник управления социальной поддержки населения по Мытищинскому району Ирина Скворцова, - но ежедневная работа, которая проводится в течение года с этой категорией людей. Администрация района уделяет большое внимание организации досуга слабовидящих людей. Глядя на их работы, мы понимаем, что это люди с безграничными возможностями».
Авторов творческих работ и зрителей приветствовали Игорь Савош и искусствовед Лев Миловидов. От управления социальной поддержки населения арт-группе «Вдохновение» были подарены материалы для творческой работы, а Людмиле Пономаренко вручено благодарственное письмо.
http://mytyshi.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=64295


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы