Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

Международный День "Белая Трость"

04.10.2012

Сегодня в рамках областной декады милосердия в районном Дворце культуры и досуга «Яуза» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню слепых. Праздник чаще называют Днем Белой трости.В малом зале РДКД собрались люди, которые имеют ограничения по здоровью, и, несмотря на это, являются активными участниками общественной жизни района. Подтверждением тому стала выставка картин и поделок, созданных слабовидящими людьми, представленная в фойе РДКД.
Как отметил глава Мытищинского района Виктор Азаров, на таких собраниях всегда присутствует атмосфера единения. «Это связано с тем, что мы вместе преодолеваем трудности, которая создает жизненная ситуация, - сказал Виктор Сергеевич. - Мы много говорим о милосердии, но, на мой взгляд, надо не говорить, а делать». И в Мытищинском районе для людей с ограниченными возможностями делается немало. Глава района высоко оценил активную позицию председателя Мытищинской общественной организации Всероссийского общества слепых Игоря Савоша: «Он умеет правильно ставить вопросы и добиваться своего. С таким человеком приятно работать».
В своем выступлении Игорь Савош сказал, что День Белой трости-2012 отмечается в год второго десятилетия существования Мытищинской организации и 86-летия Всероссийской организации слепых. На этот праздник пришли руководители администрации и социальной службы, которые помогают слабовидящим людям.
В этом году по инициативе Мытищинского Общества слепых, в устав  местной организации внесено изменение: теперь в ряды общественных организаций слепых можно принимать детей. В Мытищинской организации их уже более десятка. Самому младшему исполнилось всего семь лет. А самому старшему члену организации – 96. В организации появились компьютерное обеспечение, и руководство Общества слепых уже создало компьютерный класс для обучения. По инициативе Мытищинского общества слепых и при поддержке Московской городской Думы в одном из медицинских колледжей создан факультет для слабовидящих подростков по обучению их профессии массажиста. В перспективе мыслится создание массажного кабинета, в котором работали бы слабовидящие Мытищинцы, так как потеря зрения компенсируется усилением тактильных ощущений.
С творческими приветствиями выступили коллективы РДКД «Яуза» и молодежного центра «Родина». А потом состоялось традиционное Мытищинское чаепитие.


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы