Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

Отчёт Мытищинского Общества слепых за 2012 год

09.12.2012

   На данный момент Мытищинское Общество слепых насчитывает 437 человек, что на 65 человек больше, чем на этот же период прошлого года.
   Осенью 2012 года Мытищинская организация ВОС отметила ежегодный праздник день «Белая трость» и 21-летие со Дня образования Мытищинской МО ВОС.
   По сравнению с прошлым годом выросло количество досуговых и реабилитационных мероприятий, проводимых как в стенах Общества, так и за его пределами. К уже существующим: курсам компьютерной грамотности, уроков ориентирования с тростью, занятиям по домоводству, физкультурно-оздоровительной гимнастике, занятиям по изобразительному искусству, лепке из глины и многому другому добавился танцевальный коллектив «Рябинушка», состоящий из 10 инвалидов по зрению, который уже неоднократно выступал и заявил о себе. Также добавились кружки «Рукоделие» и «Флористика». Для детей инвалидов по зрению стали доступны аттракционы в Парке культуры и отдыха и театр «Огниво».
   С начала года было проведено 18 экскурсий по выставкам, музеям, храмам и усадьбам не только нашего города и района, но и по другим городам и областям. Так в июне мы посетили исторические места города Ростов Великий и Переславль-Залеский.
   Были проведены экскурсии: зоопарк, планетарий, музей игрушки в г. Сергиев-Посад, усадьба Абрамцево,  усадьба Коломенское, музей лаковой миниатюры Федоскино, фабрика ручной росписи Жостово и др.
   С начала этого года мы поучаствовали:                                                               -Интеграционный праздник в Перово «Поверь в себя», посвящённый Дню молодёжи.                        
-Литературно-патриотический праздник «Белые журавли», посвящённый Дню памяти погибшим воинам.                                                                                           -Участвовали в фестивале интеграционных творческих коллективов г.Москва «Космофест 2012»    
-Поучаствовали в проекте «Свиток толерантности.                                                                                               -Участие в ассамблеи народов «Подмосковья»                                                                                 -Участие в празднике тыквы в Парке культуры и отдыха.                                                                             -Провели 9 шахматных турниров совместно с Администрацией города и района с награждением и ценными подарками.                                                                         -Участие в фестивале Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», на котором заняли призовое место.      
-Участие в юношеской спартакиаде в г. Жуковский.
   Наши заслуги:
-Участие в «Космофесте», на котором  заняли первое место в номинации «Авторская песня»                            
-Участие в спартакиаде для детей инвалидов 2001-2003 года рождения в г.Жуговский, где наша девочка завоевала 3 золотых медали в лёгкой атлетике (60 метров, 300 метров и метание мяча)
   В мае 2012 года в Щёлковском районе проводилась 2-я юношеская спартакиада инвалидов Московской области «Спорт равных возможностей». Команда Мытищинского муниципального района приняла участие в соревнованиях по плаванию, среди них была член нашего Общества, занявшая 2 золотые медали на дистанции 100 м- вольный стиль, 50 м- брасс.
  Есть ещё одна талантливая девочка в нашем Обществе, которая уже спела на сцене Государственного концертного зала им. П.И.Чайковского, а недавно вошла в основной состав Всемирного детского хора ЮНЕСКО, который объединяет талантливых детей-инвалидов со всего мира.
-Завоевали 9 различных медалей на шахматных турнирах, проводимых среди инвалидов района.
   Провели в центральной библиотеке им. Кедрина открытый диалог, в котором приняли участие 96 инвалидов по зрению, а также другие общественные организации инвалидов района. Были приглашены начальник управления здравоохранения, председатель Совета депутатов района и руководство социальной защиты.
   Достигнута договорённость со здравотделом района о регулярных встречах председателя Мытищинской ВОС  Савоша И.В. с главными врачами районных поликлиник. Уже было проведено такое совещание, на котором было принято решение о более плотном взаимодействии главных врачей с руководством Общества при возникновении затруднительных ситуаций с лечением инвалидов нашей организации. Инициатива о взаимодействии была инициирована Мытищинским Обществом слепых и нашла поддержку в лице главы района.
   В этом году направлено на обучение в Медицинский колледж №6 г. Москва 3 молодых инвалида по зрению, на факультет – массаж широкого профиля, где стали обучаться слепые и слабовидящие люди.
   Достигнуто соглашение об обустройстве самых значимых перекрёстков города тактильной плиткой. Проект поддержал совет депутатов района и общественная палата. При положительных отзывах населения с ограниченными возможностями было обещано обустройство других перекрёстков.
   Впереди нас ждут Новогодние праздники с выступлением хоровых коллективов, накрытием столов, вручением подарков и, конечно же, с участием Деда Мороза и Снегурочки.
   В декабре 2012 года на отчетно-выборном собрании Общественной Палаты, председатель Мытищинской организации Всероссийского Общества слепых Савош И.В., был единоглассно избран заместителем председателя Общественной Палаты Мытищинского Муниципального района и одновременно председателем комиссии по адаптации и реабилитации инвалидов.


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы