Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

На Координационном совете обсудили реализацию программы «Доступная среда»

27.07.2017

26 июня состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при главе городского округа Мытищи. Участие в нём приняли члены совета, руководители администрации округа и общественных организаций инвалидов. Вёл заседание глава г.о. Мытищи Виктор Азаров. Прежде всего, руководители подразделений администрации отчитались об исполнении поручений главы округа, данных в ноябре 2016 года.
Заместитель главы Татьяна Кольцова проинформировала о документационной базе, на основании которой предъявляются требования к застройщикам по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. Уже построенные объекты будут приводиться в соответствие с этими требованиями. В 2017 году на реализацию муниципальной программы «Доступная среда городского округа Мытищи» направляется 10787,7 тыс. рублей.
По отчётам должностных лиц на 2017 год намечено установление пандусов на 26 объектах. Решаются вопросы по обеспечению места на парковках для транспорта инвалидов, устанавливается тактильная плитка, автобусы оборудуются бегущей световой строкой и звуковыми указателями остановок, медицинские и социальные учреждения проводят работы по обеспечению доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Вместе с тем в городе ещё очень много «узких мест». Председатель комиссии по адаптации инвалидов Общественной палаты г.о. Мытищи Алексей Савлуков доложил о результатах мониторинга, который провели люди с ограниченными возможностями. Особое внимание он обратил на то, что часто работы по созданию доступности проводятся некачественно. В результате комплексного обследования города появилась карта, на которую нанесены 3,5 тысячи объектов, не соответствующих требованиям доступной среды. Помимо многоквартирных домов, речь идёт об общественных местах – магазинах, поликлиниках, учреждениях социальной сферы и других. В частности, к мосту «конкорс» имеется три подхода и ни один не соответствует требованиям обеспечения доступной среды. Инвалид-колясочник из-за высокого бордюра и отсутствия съездов без посторонней помощи не сможет даже подняться на тротуар, ведущий к мосту.
Глава округа Виктор Азаров дал поручение к октябрю провести необходимые работы и обеспечить для маломобильных групп населения все подъезды к мосту. Вместе с тем он заметил, что быстро исправить все недочёты на 3,5 тысячах объектах невозможно, и попросил составить список наиболее востребованных, с тем, чтобы постепенно привести их в соответствие с требованиями по обеспечению доступной среды.

http://mytyshi.ru/news/17498/


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы