Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

День «Белой трости»

17.10.2017

17 октября в Мытищах во дворце культуры «Яуза» состоялся торжественный вечер, посвящённый Международному Дню слепых, или Дню белой трости. В городском округе Мытищи проживает порядка 1,5 тысяч людей с ослабленным зрением. В мытищинском отделении Всероссийского общества слепых на учёте состоит более 400-т человек.
«Все мы воспринимаем этот день не просто так, как он обозначен в календаре - Международный день слепых. Для нас это действительно праздник, и мы всегда рады, когда специально для нас организуют такую масштабную праздничную программу», - сказал председатель Мытищинской местной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Игорь Савош.
Он также отметил, что ряд различных культурных и спортивных мероприятий организует само учреждение. В числе таких мероприятий - скандинавская ходьба, боулинг, художественное и музыкальное направления. На базе Мытищинской организации инвалидов действуют арт-группа «Вдохновение», хоровой коллектив «Виктория», клубы по домоводству «Хозяюшка», компьютерные курсы и многое другое.
В ДК «Яуза» собрались  люди, которые имеют ограничения по зрению, и, несмотря на это, являются активными участниками общественной жизни городского округа и творческими личностями.
Заместитель начальника Мытищинского управления социальной защиты населения Елена Медведева выступила с приветственным словом.
«В Московской области в настоящее время создаётся много условий для незрячих людей, в том числе и создание доступной среды. Создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Среди вас есть много активных людей, которые ежегодно принимают участие в конкурсе на премию губернатора «Наше Подмосковье», а это, значит, что вы не безразличны к судьбе нашего округа, к будущему нашего общества», - сказала она.
В этот день своими выступлениями зрителей порадовали мытищинские творческие коллективы: хореографические коллективы «Веснушки» и «Скоморохи», детский вокальный ансамбль «Созвездие», ансамбль «Тоника», народный коллектив русской песни «Россиянка», танцевальный коллектив «Радуга» и ансамбль «Отрада».
В завершении праздничного мероприятия всем зрителям от Мытищинского управления социальной защиты населения и управления по социальной политике вручили сладкие подарки.

http://mytyshi.ru/news/20457/


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы