Размер шрифта: Больше | Меньше | По умолчанию

О том, что сделано и то, что в планах

30.01.2020

В Мытищинской картинной галерее состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации г.о. Мытищи. Подводились итоги реализации программы «Доступная среда» за 2019 год, а также намечались планы на 2020-й.
Итоги реализации мероприятий муниципальной программы «Доступная среда г.о. Мытищи» за 2019 год и проекта губернатора Московской области «Войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды» подвела начальник мытищинского управления по социальной политике Наталья Тер-Григорьян. Ежегодно для реализации программы «Доступная среда» выделяются денежные средства из бюджета г.о. Мытищи, и в 2019 году объём финансирования составил чуть меньше 6,4 миллиона рублей. Основным показателем реализации данной программы является доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения муниципальных приоритетных объектов. Плановый показатель достигнут, даже немного перевыполнен: из 215 муниципальных объектов количество доступных составляет 143.
С целью создания доступной среды в 2019 году был проведён ряд работ. Были устроены пандусы и отремонтированы входные группы в школах №№ 24 и 29. В художественной школе им. Кольченко проведён ремонт санузла. В культурно-досуговом центре «Бородино» приобретено специализированное оборудование для инвалидов и слабовидящих групп населения. В спортивной школе олимпийского резерва по плаванию приобретены 4 инвалидные коляски и стационарный подъёмник с электроприводом для бассейна. Кроме того, ведутся работы по благоустройству территории, в том числе по оборудованию парковок знаком и разметкой «Инвалид». В 2019 году было обустроено 50 парковок, выполнены работы по занижению бордюрного камня – всего 85 погонных метров, отремонтировано 290 кв. м тротуаров. «Доступная среда – это и работа с нашими общественными организациями инвалидов, они у нас очень активные, их у нас 4. Это Мытищинская районная организация Всероссийского общества инвалидов, Мытищинская местная организация Всероссийского общества слепых, общество глухих и фонд помощи детям и подросткам-инвалидам «Надежда». Спасибо вам за плодотворную работу», - сказала Наталья Валерьевна.
Также в 2019 году проведён ряд мероприятий с целью реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Это и услуга «Доставка книг на дом», возможность посещение бассейна, транспортное обслуживание, обеспечение участия людей с ограниченными возможностями в спортивных соревнованиях и спартакиадах, проведение праздничных мероприятий.
В 2020 году на проведение мероприятий по созданию доступной среды запланирован бюджет чуть больше 6,5 миллионов рублей.
С 2018 года на территории округа реализуется приоритетный проект Правительства Московской области «Войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды». В рамках проекта выработана новая модель создания доступного пространства, направленная на индивидуальные потребности инвалидов. Определена группа – это 51 целевой участник проекта, 15 из которых инвалиды-колясочники, 32 имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и четверо детей-инвалидов. Составлено 76 приоритетных маршрутов, учитывая индивидуальные потребности участников. Определено 62 объекта, подлежащих адаптации. Это объекты культуры, образования, дорожно-транспортной инфраструктуры, дворовые территории и другие.
«По итогам реализации данного проекта в 2019 году глава г.о. Мытищи Виктор Азаров награждён Почётной грамотой Минсоцразвития Московской области за взаимодействие и реализацию данного проекта», - пояснила Наталья Тер-Григорьян.
В 2020 году работа по реализации проекта «Войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды» продолжится.
Кроме того, итоги работы по реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды» за 2019 год подвёл начальник мытищинского управления ЖКХ Александр Черняев. В рамках программы были проведены дорогостоящие работы в двух многоквартирных домах, в одном из которых был организован специализированный выход для инвалида-колясочника, в другом – установлен пандус. В подъездах многоквартирных домов округа организовано 36 пандусов. Выполнены ремонты проездов дворовых территорий и парковочных карманов с учётом организации доступной среды для инвалидов.

https://mytyshi.ru/news/41177/


Архив...

04.01.2023

Всемирный день азбуки Брайля

Подробнее...

26.11.2022

в Мытищах состоялся Фестиваль футбола слепых

Подробнее...

14.11.2022

Рейсовые автобусы в Мытищах оснастят звуковыми информаторами

Подробнее...

Видео о нас

25.08.2021

Михаил Терентьев обсудил вопросы безбарьерной среды в Мытищах







Вернуться в начало страницы